Programme

Mercredi 13 septembre

10h00                         Ouverture de la Foire

10h30 – 12h00

  • Démonstration culinaire par Benjamin Raymond
  • Dégustation de vins de Chablis, présenté par le Domaine Alain Geoffroy (Stand De L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat)

Toute la journée    

  • Air Parc : 700 m² de châteaux gonflables – Animation Créative – (Extérieur)
  • Exposition « Le Temps des Dinosaures » en grandeur nature (entrée payante : 4€), par Klising Tony – (Extérieur)
  • Fête Foraine (Extérieur)
  • Animation VR MACHINE 5D – Auxerdis – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang – (Extérieur)
  • Stand AJA : places de match & lots à gagner – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Restauration d’un fauteuil en garniture traditionnelle, avec Nathalie Métier, tapissier décorateur  – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Présence de la boutique officielle du club de l’AJA  – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

 14h00 – 17h00          

  • Restauration de faïences, avec Fabienne Roques, restauratrice de faïences – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Vernis au tampon sur des sièges, avec l’ébéniste Julien Cordier – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

 15h00 – 17h00          

  • Démonstration culinaire : par Pascal Guellec, chef de cuisine du Golf de Roncemay
  • Pot fleuri au chocolat Valrhona
  • Dégustation de crémants des caves de Bailly Lapierre – Stand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat 

 19h00                          Fermeture de la Foire


Jeudi 14 septembre 

10h00                       Ouverture de la Foire

10h00                         INAUGURATION de la Foire avec danseurs Brésiliens de Brasilia Dance

10h30 – 12h00          

  • Démonstration culinaire, par Éric Gallet, le Bourgogne (pressé de Saint Jacques à la tomate)
  • Dégustation et présentation de vins, par Martial Courtois, Bourgogne boissonsStand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat 

Toute la journée     

  • Air Parc : 700 m² de châteaux gonflables – Animation Créative – (Extérieur)
  • Fête Foraine (Extérieur)
  • Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Animation VR MACHINE 5D – Auxerdis – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang – (Extérieur)
  • Exposition « Le Temps des Dinosaures » en grandeur nature (entrée payante : 4€), par Klising Tony – (Extérieur)
  • Stand AJA : places de match et lots à gagner
  • Restauration d’un fauteuil en garniture traditionnelle, avec Nathalie Métier, tapissier décorateur – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Présence de la boutique officielle du club de l’AJA – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

12h30                          Spectacle de magie par Magic Loïc – (Restaurant De La Foire)          

14h30                          Show Brasilia Dance, 14 danseurs et chanteurs sur scène pour un spectacle latino – (Grande Scène Extérieure)

14h00 – 17h00          

  • Restauration de faïences, avec Fabienne Roques, restauratrice de faïences – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Vernis au tampon sur des sièges, avec l’ébéniste Julien Cordier – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

15h00 – 17h00         Démonstration culinaire : Sébastien Gay, les Rives de l’Yonne (verrines d’écrevisses en meurette)Stand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat  

17h00                          Show Brasilia Dance, 14 danseurs et chanteurs sur scène pour un spectacle latino – (Grande Scène Extérieure)

19h00                       Fermeture de la Foire


Vendredi 15 septembre 

10h00                         Ouverture de la Foire

10h30 – 12h00        

  • Démonstration culinaire, par Franco Bowanée, chef du Château de Vault de Lugny (crème brûlée de foie gras aux 13 épices)
  • Dégustation de vins de la Chablisienne, par Cécile Horton – Stand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat 

Toute la journée     

  • Air Parc : 700 m² de châteaux gonflables – Animation Créative – (Extérieur)
  • Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Animation VR MACHINE 5D – Auxerdis – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang  – (Extérieur)
  • Exposition « Le Temps des Dinosaures » en grandeur nature (entrée payante : 4€), par Klising Tony – (Extérieur)

12h30                           Spectacle de magie par Magic Loïc – (Restaurant De La Foire)

14h00 – 17h00        

  • Restauration de faïences, avec Fabienne Roques, restauratrice de faïences – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Vernis au tampon sur des sièges, avec l’ébéniste Julien Cordier – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

 15h00 – 17h00 

  • Démonstration  culinaire, par Sébastien Lault, chef pâtissier de la Beursaudière (réalisation d’une pièce montée)
  • Dégustation de crémants des caves de Bailly Lapierre  – Stand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat 

16h00 – 20h00        Création de décors peints, par le peintre décorateur Christophe Martin – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

19h00                          Concert Indra  et Jessy Matador Grande Scène Extérieure

22h00                         Fermeture de la Foire


Samedi 16 septembre

10h00                         Ouverture de la Foire

10h30 – 12h00          

  • Démonstration  culinaire : par Jérôme Joubert, chef du Rive Gauche
  • Dégustation de vins du Domaine Alain Geoffroy, par Nathalie Geoffroy – Stand De L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat

 Toute la journée  

  • Air Parc : 700 m² de châteaux gonflables – Animation Créative – (Extérieur)
  • Exposition Artisanat d’Art – Artisans d’Art de l’Yonne – (Pavillon Loisirs / Culture / Institutions)
  • Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues avec la Prévention routière –(Pavillon Loisirs / Culture / Institutions)
  • Fête Foraine – (Extérieur)
  • Démonstrations de stunt – Wheeling Team – (Extérieur)
  • Démonstration de Baseball  – AJA BASEBALL & AJA OMNISPORTS – (Extérieur)
  • Jeu Sensas – Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu
  • aquatique – (Extérieur)
  • Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques – Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Animation VR MACHINE 5D – Auxerdis – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Promesses de dons – Etablissement Français du Sang – (Extérieur)
  • Exposition « Le Temps des Dinosaures » en grandeur nature (entrée payante : 4€), par Klising Tony – (Extérieur)
  • Restauration d’archets de violon, par le luthier Denis Morana – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Mise en forme d’une bague, par la bijoutière joaillière Laurette Michel – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Confection d’objets textiles d’ameublement, par Stéphanie Mantani, tapissier décorateur – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Démonstration à la forge, par Bernard Goujat, ferronnier – (Extérieur)
  • Présence de la boutique officielle du club de l’AJA – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

11h00                            Démonstrations avec Magic Form (à confirmer) – (Extérieur)

13h00 – 15h00            Concert LES CHAUSSETTES SAUVAGES – (Restaurant De La Foire)

14h00 – 15h00            Démonstration danses Latines – Icona Latina – (Grande scène extérieur) 

14h00 – 17h00           

  • Restauration de faïences, avec Fabienne Roques, restauratrice de faïences – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Vernis au tampon sur des sièges, avec l’ébéniste Julien Cordier – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

14h30 – 18h00           Dédicace de Marie-Claude CASSEGRAIN – (Pavillon Loisirs/Culture)

15h00 – 17h00            Concours  de cuisine « Les Gastronomes » Stand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat  – (Proclamation des résultats à 17h00)

 15h00                           Démonstrations avec Magic Form (à confirmer) – (Extérieur)

16h00 – 20h00          Création de décors peints, par le peintre décorateur Christophe Martin – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

19h00                          Concert GOLDMEN (Grande Scène Extérieure)

22h00                         Fermeture de la Foire


Dimanche 17 septembre 

10h00                          Ouverture de la Foire

10h30 – 12h00           

  • Démonstration culinaire, par Jean Marie Lamoureux, Guy Roy et François Hennard : « Cuisinez le crocodile »
  • Dégustation de vins de Bourgogne, Coulanges la Vineuse du Domaine de Christophe AugusteStand De L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat  

Toute la journée 

  • Air Parc : 700 m² de châteaux gonflables – Animation Créative – (Extérieur)
  • Exposition Artisanat d’Art – Artisans d’Art de l’Yonne – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Fête Foraine (Extérieur)
  • Démonstration de Baseball – AJA BASEBALL & AJA OMNISPORTS – (Extérieur)
  • Jeu Sensas, animé par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique – (Extérieur)
  • Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Animation VR MACHINE 5D – Auxerdis – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Promesses de dons – Etablissement Français du Sang – (Extérieur)
  • Exposition « Le Temps des Dinosaures » en grandeur nature (entrée payante : 4€), par Klising Tony – (Extérieur)
  • Restauration d’archets de violon, par le luthier Denis Morana – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Mise en forme d’une bague, par la bijoutière joaillière Laurette Michel – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Confection d’objets textiles d’ameublement, par Stéphanie Mantani, tapissière décoratrice – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Démonstration à la forge, par Bernard Goujat, ferronnier – (Extérieur)
  • Présence de la boutique officielle du club de l’AJA – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

13h00 – 14h30            Spectacle Charlie et ses drôles de dames (Restaurant De La Foire)

14h00 – 17h00           

  • Restauration de faïences, avec Fabienne Roques, restauratrice de faïences – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Vernis au tampon sur des sièges, avec l’ébéniste Julien Cordier – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • L’Atelier des Marmitons : les cups cakes –  Stand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat – Remise des prix à 17h00

14h30 – 16h00           Démonstrations  WUSHU et TAO avec l’école Deken Wushu – (Extérieur) (à confirmer)

14h30 – 18h00           Dédicace de Marie-Claude CASSEGRAIN – (Pavillon Loisirs/Culture)

15h30 et 17h00           Démonstrations de stunt – Wheeling Team – (Extérieur)

17h00                             Tirage au sort – jeu concours

19h00                          Fermeture de la Foire


Lundi 18 septembre 

10h00                         Ouverture de la Foire

10h30 – 12h00           Cours de pâtisserie avec Roger Rousseau : le « Chocolo » – Stand de L’amicale Des Cuisiniers / Pavillon Habitat 

Toute la journée     

  • Air Parc : 700 m² de châteaux gonflables – Animation Créative – (Extérieur)
  • Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Animation VR MACHINE 5D – Auxerdis – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau– Prévention routière –(Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Promesses de dons – Etablissement Français du Sang – (Extérieur)
  • Exposition « Le Temps des Dinosaures » en grandeur nature (entrée payante : 4€), par Klising Tony – (Extérieur)
  • Présence de la boutique officielle du club de l’AJA (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

14h00 – 17h00           

  • Restauration de faïences, avec Fabienne Roques, restauratrice de faïences – (Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)
  • Vernis au tampon sur des sièges, avec l’ébéniste Julien Cordier –(Pavillon Loisirs/Culture/Institutions)

18h00                         Fermeture de la Foire

Publicités