Programme

9h00 : Ouverture du Salon – petits déjeuners

9h30 : Inauguration officielle
Président du Club des partenaires et Président du Conseil Départemental (15mn)
Espace conférences

9h45 : Visite du salon et présentation des stands (1h)

10h45 : Conférence AMRF et La Poste
« Un accord de développement pour la gestion de la relation citoyens » (45mn)
Espace conférences

11h30 : Présentation d’une cabine de télémédecine (15mn)
par le Dr Franck Baudino de H4D (Health For Developpement)
Espace conférences

11h45 : Cocktail déjeunatoire ouvert à tous

12h30 : Table ronde sur l’Habitat indigne (1h)
Présidence de la table ronde par le sous-préfet de Sens et animation par le Directeur de l’ADIL. Participation des services suivants : DDT, ARS, DDCSPP, CAF et CD89
Espace conférences

13h30 : Atelier « Vivre plus longtemps chez soi » (certification de structure via le label national HS2 dont le but est d’auditer l’adaptation des structures aux personnes malades et aux seniors), par Ketty Benard de l’APAVE (30mn)
Espace atelier 1

 14h00 : Ateliers e-administration
– Territoires numériques BFC par Bertrand Dufour, ambassadeur de proximité Yonne de Bourgogne Numérique (30mn)
– Colonel du groupement de gendarmerie de l’Yonne Rénald Boismoreau « Le numérique comme vecteur de proximité » (30mn)
Espace atelier 1

14h00 : Atelier e-santé
« L’outil numérique en réponse à la désertification médicale »
« Quelles solutions numériques », par Emmanuelle Pierga d’Orange Healthcare (40 mn)
– La télémédecine, par Julien Mouchet de Qape (40mn)
Espace atelier 2

15h00 : Atelier e-service public
« Le numérique et la transformation des services publics »
« Le numérique au cœur d’une nouvelle relation entre la collectivité et les Citoyens », par Fabien Ferrazza, Directeur Solutions Secteur Public chez DOCAPOST, filiale du Groupe La Poste (30mn)
« L’identité numérique des Territoires, facteur clé de la transition énergétique », par Victoria Tan, Ingénierie Territoriale, Direction Clients Territoires Enedis (30 mn)
Espace atelier 1

15h20 : Atelier e-agriculture
« Les objets connectés au service de la smart agriculture »
« Les enjeux de la Smart agriculture », par Mathias Herman d’Orange Business Services (40mn)
Espace atelier 2

16h00 : Conférence sur les transformations digitales des territoires
Par Gilles Babinet, représentant de la France auprès de la commissaire européenne en charge du numérique (1h)
Espace conférences

17h30 : Discours du Conseil Départemental
Espace conférences

19h00 : Cocktail et remise des Marianne de l’Yonne avec l’AMF
Espace conférences

20h30 : Dîner de Gala

Publicités