Programme

Mercredi 12 septembre

 

10h00 Ouverture de la Foire
10h30 Inauguration officielle de la Foire en présence de Guy Férez, maire d’Auxerre et président de le Communauté d’agglomération, suivi de la visite officielle de la foire accompagné des danseurs cubains
10h30 – 12h00  Démonstration  culinaire par Yohann Rolland cuisinier, la Côte St Jacques Amusette chaude de pommes de terre vitelotte et fourme d’Ambert
Dégustation de vins de Chablis présenté par le Domaine Alain Geoffroy
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS/PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Toute la journée EXPO DISCO FEVER
HALL D’ENTRÉE
Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang
EXTÉRIEUR
Stand AJA : places de match et lots à gagner
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Laser Game et Quads électriques
EXTÉRIEUR
12h00 – 13h00 SPECTACLE gratuit « SUR LA ROUTE DE CUBA »
PAVILLON VINS et GASTRONOMIE
15h00 – 17h00 Démonstration  culinaire par Brice Béchard, chef pâtissier la côte St Jacques. Tarte à la Bourguignonne
Dégustation de crémants des caves de Bailly Lapierre.
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
19h00 Fermeture de la Foire

Jeudi 13 septembre

 

10h00 Ouverture de la Foire
10h30 – 12h00 Démonstration culinaire par Iaman Santos da Costa, l’écluse 79 Chassignelles : Filet mignon de porc rôti au sésame, sauce aigre douce, mousseline de petits pois et gratin Dauphinois
Présentation et dégustation du saumon fumé du Borvo de Benjamin Raymond
Dégustation de vins d’Irancy présenté par Baptiste Bienvenu.
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Toute la journée EXPO DISCO FEVER
HALL D’ENTRÉE
Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang
EXTÉRIEUR
Stand AJA : places de match et lots à gagner
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Laser Game et Quads électriques
EXTÉRIEUR
12h30 SPECTACLE gratuit : Hommage à Claude François avec le sosie Marc Kévin
PAVILLON VINS et GASTRONOMIE
15h00 – 17h00 Démonstration culinaire par Sébastien Gay, chef,  les rives de l’Yonne, Laroche St Cydroine : feuilletés d’escargots aux morilles
Dégustation de crémants des caves de Bailly Lapierre présentation par Vincent Colinet
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
19h00 Fermeture de la Foire

Vendredi 14 septembre 

 

10h00 Ouverture de la Foire
10h30 – 12h00 Démonstration  culinaire par Sébastien Lault, chef pâtissier de la Beursaudière : les tartes revues et modernisées
Dégustation de vins de la Chablisienne présentation  par Cécile Horton
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Toute la journée EXPO DISCO FEVER
HALL D’ENTRÉE
Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang
EXTÉRIEUR
Stand AJA : places de match et lots à gagner
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Laser Game et Quads électriques
EXTÉRIEUR
12h30 – 13h30 SPECTACLE –CONCERT gratuit  « Sur la route du Rock n’ roll »  : hommage à Johnny Hallyday avec le sosie Johnny Hapache
PAVILLON VINS et GASTRONOMIE
15h00 – 17h00 Démonstration culinaire par Eric Galet le Bourgogne Soufflé de cabillaud sauce aux agrumes
Dégustation de crémants des caves de Bailly Lapierre présentation par Vincent Colinet
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
19h00 Fermeture de la Foire

Samedi 15 septembre 

 

10h00 Ouverture de la Foire
10h30 – 12h00  Dégustations de la Fromagerie d’Auxon par Pascal NGUYEN
Dégustation de vins du Domaine Alain Geoffroy présentation  par  Nathalie Geoffroy
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Toute la journée EXPO DISCO FEVER
HALL D’ENTRÉE
Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang
EXTÉRIEUR
Stand AJA : places de match et lots à gagner
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Laser Game et Quads électriques
EXTÉRIEUR
Démonstration de Baseball avec l’AJA BASEBALL et AJA OMNISPORTS
EXTÉRIEUR
Jeu Sensas, animé par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
EXTÉRIEUR
15h00 – 17h00 Concours  de cuisine : Les gastronomes saison 6
Thème :

  • Plat1 : Cailles aux raisins, et deux garnitures de PDT
  • Plat 2 : Tarte aux poires Bourdaloue

Proclamation des résultats à 17h00
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS

19h30 CONCERT gratuit tribute to BONEY M
PAVILLON VINS et GASTRONOMIE
22h00 Fermeture de la Foire

Dimanche 16 septembre

 

10h00 Ouverture de la Foire
10h30 – 12h00  Démonstration culinaire par Jean Marie Lamoureux et François Hennard : Cobia et pomme de terre
Dégustation de la Fromagerie d’Auxon par Pascal NGUYEN
Dégustation de vins de Bourgogne Coulanges la Vineuse du Domaine de Christophe Auguste.
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Toute la journée EXPO DISCO FEVER
HALL D’ENTRÉE
Simulateur de pêche, espace exposition et documentation sur les milieux aquatiques, par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Simulateur d’alcoolémie, simulateur 2 roues, simulateur de retournement de voiture tonneau, avec la Prévention routière
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Promesses de dons, avec l’Etablissement Français du Sang
EXTÉRIEUR
Stand AJA : places de match et lots à gagner
PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
Laser Game et Quads électriques
EXTÉRIEUR
Démonstration de Baseball avec l’AJA BASEBALL et AJA OMNISPORTS
EXTÉRIEUR
Jeu Sensas, animé par la Fédération de l’Yonne pour la pêche et la protection du milieu aquatique
EXTÉRIEUR
12h30 – 13h30 COMÉDIE MUSICALE gratuite la Ruche Gourmande
PAVILLON VINS et GASTRONOMIE 
14h00 – 17h00 L’Atelier des Marmitons : les cakes salés et sucrés
Remise des prix à 17h00
Dégustation des productions avec le public
STAND DE L’AMICALE DES CUISINIERS / PAVILLON LOISIRS/CULTURE/INSTITUTIONS
17h00 Tirage au sort du jeu de la Foire : un voyage (avec Carol’s Voyages®) à gagner
19h00 Fermeture de la Foire
Publicités